Четверг, 28.03.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новинка от разработчиков БСЛ-МЕД-1, ПВВК-1. "БСЛ-Мед-1"- 9500 руб, "ПВВК-1" 16300 руб. По вопросам приобретения прибора звоните по телефону 8-926-002-28-28; Остерегайтесь подделок.

А мы ведь предупреждали пейте воду БСЛ-МЕД-1

Главная » Файлы » Мировые новости о воде

19/03/2013 Качество воды в Московской области в деталях
19.06.2013, 14:49

По данным Управления Роспотребнадзора по Московской области, жителями Московской области в основном используется вода из подземных водоисточников с высокой степенью защищенности от загрязнения. 

Города, расположенные в непосредственной близости от г. Москвы (Видное, Балашиха, Дзержинский, Долгопрудный, Котельники, Люберцы, Одинцово, Мытищи, Реутов, Химки), получают питьевую воду из системы водоснабжения ОАО "Мосводоканал" г. Москвы.

Особая роль в водоснабжении потребителей Московской области принадлежит Восточной системе водоснабжения.
В соответствии п. 3.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

В распределительной сети качество воды по микробиологическим показателям в течение последних 4-х лет остается стабильным. Удельный вес проб, не отвечающих требованиям эпидемиологической безопасности составил 1,3%, что ниже показателя по Российской Федерации (4,6 %).

Отмечается улучшение качества воды в распределительной сети по санитарно-химическим показателям: доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, снизилась с 23,1% в 2011 г. до 21,2% в 2012 г.

Причинами неудовлетворительного качества воды являются:

- факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов железа, стабильного стронция, фтора, марганца);

- отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников;

- низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей.

81 % населения Московской области получает питьевую воду, отвечающую требованиям безопасности (доброкачественную и условно-доброкачественную). В 2012 году не было зафиксировано вспышек инфекционных заболеваний связанных с использованием питьевой воды. В целях обеспечения гарантированного предоставления населению Московской области услуг водоснабжения и водоотведения нормативного качества и в необходимом количестве Постановлением Правительства Московской области от 25.10.2012 № 1362/36 утверждена долгосрочная целевая программа Московской области "Чистая вода Подмосковья" на 2013-2020 годы". Программа направлена на гарантированное предоставление населению услуг водоснабжения и водоотведения.

С 01.01.2013г вступил в силу Федеральный закон № 416-ФЗ от 07.12.2011г «О водоснабжении и водоотведении», направленный на проведение государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, в целях охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

В рамках реализации данного Федерального закона Управление Роспотребнадзора по Московской области направлена информация в органы местного самоуправления и в организации, осуществляющие водоснабжение, о качестве питьевой воды на конкретной территории с предложением принять меры по выполнению требований Федерального закона № 416-ФЗ по обеспечению населения доброкачественной водой. 


Источник: АкваЭксперт.Ру
Категория: Мировые новости о воде | Добавил: woter
Просмотров: 516 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
RSS

Наш опрос

Оцените полезность информации
Всего ответов: 34

Поиск

Статистика

Для добавления необходима авторизация
 
  Информеры PR и ТИЦ ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Недвижимость в подмосковье бесплатные объявления Объявления Валдая / Доска онлайн объявлений / Информация о Валдае

Категории раздела

Мировые новости о воде
Мировые новости связанные с водой
АкваЭксперт.ру: рейтинг сайтов водной тематики Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов Этот сайт защищен «Site Guard»
Бред не бред решать вам, но свойства воды до сих пор до конца не изучены, а то что энергетика влияет на свойства воды это научно доказано. cool

Бред из разряда "тайны воды"))