Пятница, 29.03.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новинка от разработчиков БСЛ-МЕД-1, ПВВК-1. "БСЛ-Мед-1"- 9500 руб, "ПВВК-1" 16300 руб. По вопросам приобретения прибора звоните по телефону 8-926-002-28-28; Остерегайтесь подделок.

А мы ведь предупреждали пейте воду БСЛ-МЕД-1

Главная » Файлы » Мировые новости о воде

АкваЭксперт.Ру: Геннадий Онищенко преувеличивает качество московской воды
15.11.2011, 18:49

В интервью "Комсомольской правде" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал, что в Москве вода из-под крана - "одна из лучших в России" и выше по качеству, чем в странах Европы. При этом он отметил, что "Мосводоканал" все еще вынужден пользоваться хлором, чтобы избежать инфекций, поскольку "огромный, 12-миллионный, город обслуживают сети еще позапрошлого века".


АкваЭксперт.Ру: По данным того же «Мосводоканала», питьевой водой высочайшего качества, отвечающей не только российским требованиям, но и нормативам ВОЗ и ЕС, обеспечены только крупнейшие районы запада Москвы – Солнцево, Ново-Переделкино, Тропарево-Никулино, Олимпийская деревня, Раменки с общим числом жителей 1,2 млн человек. Таким образом, водой высочайшего качества обеспечена только, в лучшем случае, десятая часть жителей столицы. Оставшиеся 90% населения довольствуются тем, что есть.

Что же касается хлора, то по оценке специалистов АкваЭксперт.Ру, это не самая большая проблема московской воды. То, что «Мосводоканал» для обеззараживания воды целесообразно использует хлорирование не вызывает сомнений. Смущает только способ. В Москве для этой цели до сих пор используется чрезвычайно опасный жидкий хлор, в то время как весь мир, в том числе и наиболее передовые регионы России, для обеззараживания воды применяют более безопасный гипохлорит натрия.

Онищенко также предостерег россиян от постоянного использования фильтров, по его словам они «забирают из питьевой воды ценный кальций», что может привести к проблемам с костями.

АкваЭксперт.Ру: Для главного санитарного врача, как и для других москвичей не секрет, что вода в столице имеет природный недостаток кальция, фтора, йода и селена. Поэтому водопроводная вода для москвичей априори не может являться источником кальция. Если для восполнения дефицита йода достаточно употреблять в пищу йодированную соль, а для восполнения дефицита фтора, использовать фторированную зубную пасту. То дефицит кальция необходимо восполнять употреблением в пищу большого количества молока и молочных продуктов или с помощью специальных медицинских препаратов.

Глава Роспотребнадзора посоветовал также искать хорошую питьевую воду в магазинах, «если позволяет бюджет».

АкваЭксперт.Ру: Хороший совет, жаль только, что хорошую питьевую воду в российских магазинах приходится именно искать. По оценкам АкваЭксперт.Ру только в Москве четыре из десяти бутылок воды в розничной продаже имеют низкое качество или их состав не соответствует заявленному на этикетке. И глава Роспотребнадзора, казалось, имеет возможности для того чтобы эту ситуацию изменить.

 


Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру
Категория: Мировые новости о воде | Добавил: woter
Просмотров: 678 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
RSS

Наш опрос

Оцените полезность информации
Всего ответов: 34

Поиск

Статистика

Для добавления необходима авторизация
 
  Информеры PR и ТИЦ ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Недвижимость в подмосковье бесплатные объявления Объявления Валдая / Доска онлайн объявлений / Информация о Валдае

Категории раздела

Мировые новости о воде
Мировые новости связанные с водой
АкваЭксперт.ру: рейтинг сайтов водной тематики Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов Этот сайт защищен «Site Guard»
Бред не бред решать вам, но свойства воды до сих пор до конца не изучены, а то что энергетика влияет на свойства воды это научно доказано. cool

Бред из разряда "тайны воды"))