Суббота, 20.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новинка от разработчиков БСЛ-МЕД-1, ПВВК-1. "БСЛ-Мед-1"- 9500 руб, "ПВВК-1" 16300 руб. По вопросам приобретения прибора звоните по телефону 8-926-002-28-28; Остерегайтесь подделок.

А мы ведь предупреждали пейте воду БСЛ-МЕД-1

Главная » Файлы » Мировые новости о воде

Если радиация появится в воде Приморья, её почувствуют моллюски
04.04.2011, 11:12

Качество воды, забираемой Артемовским гидроузлом Приморья, контролируют двустворчатые моллюски, которые немедленно дадут знать специалистам о радиоактивном заражении воды, уверены специалисты Приморского водоканала.


Живые биологические датчики для контроля качества воды используют многие водоканалы России . В Санкт-Петербурге эту отвественную экологическую вахту несут речные раки, в Москве – рыбы, в Приморском водоканале полагаются на молюссков. На Артемовском гидроузле работает единственная на Дальнем Востоке биосистема "СимбИо".

Восемь крохотных моллюсков уже полгода контролируют качество воды на Артемовском гидроузле - главном источнике для всего юга Приморского края, в том числе и Владивостока. К каждой раковине подключены датчики. Моллюски привыкли жить в чистой проточной воде. Если чувствуют загрязнение, мгновенно захлопывают свою раковину.

После аварий на японской АЭС "Фукусима-1" взгляды технологов были прикованы к сигналам моллюсков, но радионуклиды в воде морские двустворчатые не уловили. Технологи уверяют: значит, опасности заражения нет. Установка системы слежения за раковинами обошлась в 3 миллиона рублей. Сами моллюски - обычные, добыты в приморских водоемах. На контроле воды они проводят по три месяца, затем, когда активность падает, раковины возвращают в естественную среду, сообщают Вести


Источник: АкваЭксперт.Ру
Категория: Мировые новости о воде | Добавил: woter
Просмотров: 478 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
RSS

Наш опрос

Оцените полезность информации
Всего ответов: 34

Поиск

Статистика

Для добавления необходима авторизация
 
  Информеры PR и ТИЦ ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Недвижимость в подмосковье бесплатные объявления Объявления Валдая / Доска онлайн объявлений / Информация о Валдае

Категории раздела

Мировые новости о воде
Мировые новости связанные с водой
АкваЭксперт.ру: рейтинг сайтов водной тематики Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов Этот сайт защищен «Site Guard»
Бред не бред решать вам, но свойства воды до сих пор до конца не изучены, а то что энергетика влияет на свойства воды это научно доказано. cool

Бред из разряда "тайны воды"))