Четверг, 25.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новинка от разработчиков БСЛ-МЕД-1, ПВВК-1. "БСЛ-Мед-1"- 9500 руб, "ПВВК-1" 16300 руб. По вопросам приобретения прибора звоните по телефону 8-926-002-28-28; Остерегайтесь подделок.

А мы ведь предупреждали пейте воду БСЛ-МЕД-1

Главная » Файлы » Мировые новости о воде

Содержание ртути в морской воде удвоится к 2050 году
01.04.2011, 12:59

Новые компьютерные модели, построенные по результатам изучения содержания ртути в северной части Тихого океана, показывают, что к 2050 году концентрация данного опасного элемента в воде удвоится. Об этом сообщает Nature News, а статья исследователей принята к публикации в журнале Global Biogeochemical Cycles.

В рамках исследования ученых интересовала так называемая метилртуть - крайне токсичный металлорганический катион ртути, который попадает в организм человека из воды через рыбу, обычно тунца. Эти ионы появляются в результате жизнедеятельности микроорганизмов при наличии в окружающей среде обычной ртути. Метилртуть поражает нервную систему, вызывая так называемую болезнь Минамата.

Ученые анализировали данные о содержании ртути в водах северной части Тихого океана. Им удалось установить, что на ионы метилртути приходится 29 процентов всех соединений данного металла в воде. Кроме этого ученые обнаружили, что концентрация опасных веществ меняется с глубиной: чем глубина больше, тем концентрация ниже.

В настоящее время о циркуляции ртути в биосфере океанов известно мало. Кроме того биологи не знают, откуда данный металл берется в океанах в таком большом количестве. Исследователи полагают, что ртуть приносится в Тихий океан течениями из прибрежных азиатских вод, куда она попадает в результате промышленных выбросов в атмосферу.

Кроме этого ученым удалось установить, что важную роль в образовании метилртути играет фитопланткон. Фрагменты его останков предоставляют удобную поверхность для "работы" микроорганизмов, "производящих" данные ионы.

Источник: lenta.ru
Категория: Мировые новости о воде | Добавил: woter | Теги: Содержание ртути в морской воде
Просмотров: 451 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
RSS

Наш опрос

Оцените полезность информации
Всего ответов: 34

Поиск

Статистика

Для добавления необходима авторизация
 
  Информеры PR и ТИЦ ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Недвижимость в подмосковье бесплатные объявления Объявления Валдая / Доска онлайн объявлений / Информация о Валдае

Категории раздела

Мировые новости о воде
Мировые новости связанные с водой
АкваЭксперт.ру: рейтинг сайтов водной тематики Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов Этот сайт защищен «Site Guard»
Бред не бред решать вам, но свойства воды до сих пор до конца не изучены, а то что энергетика влияет на свойства воды это научно доказано. cool

Бред из разряда "тайны воды"))