Вторник, 30.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новинка от разработчиков БСЛ-МЕД-1, ПВВК-1. "БСЛ-Мед-1"- 9500 руб, "ПВВК-1" 16300 руб. По вопросам приобретения прибора звоните по телефону 8-926-002-28-28; Остерегайтесь подделок.

А мы ведь предупреждали пейте воду БСЛ-МЕД-1

Главная » Новости

Всего материалов в каталоге:

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 15 16 »

Микрожидкостный чип для анализа воды, созданный европейскими учёными в рамках проекта DINAMICS (DIagnostic NAnotech and MICrotech Sensors) выявляет биологически опасные примеси даже в ничтожных концентрациях.


По мнению специалистов, созданное устройство сможет мгновенно предупредить об угрозе биотерроризма, намеренном или случайном загрязнении водопроводов, при котором угрожающие здоровью вещества попадут в воду и пищу, предотвратив тем самым фатальные для населения последствия.

Настоящая мини-лаборатория - микрожидкостный чип для анализа воды, в основу работы которого положено явление хемилюминесценции — свечения тел в результате химической реакции, а в сенсоры помещены миниатюрные образцы патогенных ДНК, которые связывают своих «собратьев», если обнаружат их.
Другой возможный способ мониторинга, также разработанный исследователями, — электрические сигналы, испускающиеся при обнаружении патогенных ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 376 | Добавил: woter | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

 
Мыть руки в общественных туалетах нельзя Как выяснили американские ученые дозаторы жидкого мыла, устанавливаемые в общественных туалетах различных учреждений, супермаркетах и предприятий общественного питания, представляют большую опасность для всех, кто ими пользуется.

Если вы моете руки, используя жидкое мыло из дозатора, то лишь увеличиваете число болезнетворных микробов, установили эпидемиологи Университета Аризоны.

Исследователи пришли к такому неутешительному заключения, проверив уровень бактерий среди учеников начальных школ до и после мытья рук обычным мылом и жидким мылом из дозаторов. После мытья рук мылом из дозаторов количество бактерий на руках детей увеличилось в 26 раз.

Как оказалось дозаторы мыла увеличивают число бактериальных штаммов на руках из-за того, что ими часто пользуются разные люди, а антисанитарную обработку дозаторов никто не проводит, поэтому бактерии от загрязнё ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 396 | Добавил: woter | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)


Около полутора тысяч жителей северного шведского города Шеллефтео пострадали от инфекции, источником которой стала водопроводная вода.


Шведский институт по борьбе с инфекционными болезнями (Smittskyddsinstitutet - SMI) провел опрос 2300 жителей города, 1500 респондентов признались, что испытывали симптомы кишечного гриппа, вызванного паразитом Cryptosporidium. Загрязнение водопроводной воды произошло через сточные воды, случайно просочившиеся в водопровод сообщила шведская газета The Local.

В настоящее время качество водопроводной воды соответствует стандартам, но эксперты все же советуют воздержаться от употребления водопроводной воды.

Напомним читателям АкваЭксперта, что в конце 2010 года около 11000 жителей другого шведского города Эстерсунда пострадали от водопроводной воды также зараженной Cryptosporidium.

Мировые новости о воде | Просмотров: 408 | Добавил: woter | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)


Америке прогнозируют катастрофу большую,
 чем в Японии Согласно расчетам специалистов лаборатории тектонической активности и подводного картографирования Орегонского университета, в ближайшие годы в США следует ожидать серию подземных толчков магнитудой выше 8 с вероятностью 45%, а 9-балльных землетрясений — с вероятностью 15%.

Возникшие после землетрясений цунами сотрет с лица земли десятки городов на северо-западном побережье США, считают ученые. Последний раз крупное землетрясение в этой местности было около 300 лет назад.

Столь мощные землетрясения происходят в зонах, где океаническая кора погружается в мантию земли. Именно такое землетрясение произошло 11 марта в Японии, когда пиковый подземный толчок мощностью 9 баллов по шкале Рихтера был зафиксирован в зоне, где смыкаются две тектонические плиты. Прогнозы ученых относятся к соединению двух тектонических плит, Североамериканской ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 367 | Добавил: woter | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)



Землетрясение в  Средиземном море вызовет небывалое цунами
 
Ученые из Египта и Италии прогнозируют разрушительное цунами в Средиземном море, многометровые волны которого будут сметать на своем пути целые города

По мнению ученых, в ближайшие три года в районе трех островов Кипр, Родос и Крит должно произойти сильное землетрясение, которое и вызовет разрушительное цунами.

За последние 4 тысячи лет специалисты Каирского научно-исследовательского института астрономии и геофизики пришли к выводу, что Египет в 21 случае значительно пострадал от цунами, спровоцированного подземными толчками. Только в XX веке на территории страны ощущались толчки от 52 землетрясений, эпицентр которых находился в море.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства Египта. В скором времени будет соз ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 500 | Добавил: woter | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)


Роспотребнадзор обратился к родителям, чьи дети неравнодушны к напиткам типа Пепсиколы, с просьбой остановить рост их потребления, который в 2010 году составил около 45 литров в год на человека.


Свое обращение: "О вреде потребления сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы" ведомство подкрепило заключениями экспертов, которые считают пищевая и энергетическая ценность Колы определяется лишь содержанием сахара, который составляет до 12 % состава напитка.

При этом с позиции безопасности пищевых продуктов составы сахаросодержащих безалкогольных газированных напитков не опасны для здоровья человека, в них не содержатся потенциально опасные компоненты. Однако дети нередко потребляют значительное количество напитков, что сопровождается:
- избыточным поступлением добавленного сахара;
- вытеснением из рациона питания других видов жидкости - соков и сокосодержащих напитков, м ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 407 | Добавил: woter | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)


Узнать предпочтения
наркоманов можно исследуя
 сточные воды Исследователи из австралийского Университета Аделаиды установили, что анализ жидких канализационных отходов позволяет определить особенности потребления наркотиков в той или иной точке земного шара.

Для того чтобы изучить предпочтения австралийских наркоманов, достаточно было взять пробы воды на водоочистных сооружениях. В ходе эксперимента ученые выяснили какие наркотические средства распространены преимущественно в мегаполисах, а какие предпочитают употреблять жители провинции. Также было установлено, что в выходные дни концентрация наркотиков в сточной воде пятикратно возрастает в сравнении с буднями, что подтверждает репутацию некоторых веществ как «клубного наркотика».

Если сравнивать с европейскими городами, в Австралии кокаин не очень популярен, что компенсируется более активным приёмом производных амфетамина. Интересн ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 438 | Добавил: woter | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)


Скорость разрушения побережья Арктики
происходит намного быстрее, чем полагали ученые.


Рост температур привел к таянию больших масс льда, как на суше, так и в океане. Морской лёд исчезает в Арктике с беспрецедентной скоростью и чем его меньше, тем больше открытой воды и волн. В сочетании с повышением температуры и усилением ветра это ведёт к увеличению эрозии береговой линии.

По самым оптимистичным оценкам океан отрезает у арктического берега 0,5 м в год. Однако в некоторых местах, на побережье морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Бофорта, это наступление идет со скоростью 10–30 метров в год.

Наиболее чувствительны к эрозии берега с вечной мерзлотой. На их долю приходится 65% арктического побережья (34% береговой линии мира). По подсчетам российских ученых интенсивность разрушен ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 426 | Добавил: woter | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)


По утверждению ученых из Миланского университета, изобретенный ими коктейль из аминокислот продлевает жизнь лабораторных мышей на 12%


В состав коктейля молодости вошли аминокислоты - валина, аминоизокапроновая кислота и изолейцин. В результате эксперимента, часть мышей поили этим коктейлем, и они прожили 869 дней. Другая часть, пившая обычную воду, смогла прожить лишь 774 дня, что позволило ученым заявить об увеличении продолжительности жизни на 12%, сообщает MIGnews.

Кроме того, мыши, пившие коктейль молодости, показали себя в ходе эксперимента сильными и выносливыми. Ученые обнаружили у грызунов увеличение запаса жизненных сил и энергетической подпитки клеток, а также уменьшение негативного окислительного воздействия свободных радикалов.


Источник: АкваЭксперт.Ру
Мировые новости о воде | Просмотров: 405 | Добавил: woter | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)


Йеллоустоунский супервулкан, вулканическая кальдера занимающий территорию трех штатов - Вайоминг, Монтана и Айдахо, может проснуться от землетрясения произошедшего в Японии и уничтожить не только всю Америку, но и полмира


Супервулкан располагается над областью, называемой горячей точкой, где горячая расплавленная порода мантии движется в сторону поверхности и не извергался по меньшей мере 600 000 лет. Однако недавние землетрясения, помогли ученым не только определить насколько на самом деле огромен супервулкан, но и установить что он набирает мощь и готовится к пробуждению.

Ученые, проследив за распространением сейсмических волн от недавних мощных землетрясений, определили строение недр Йеллоустоунской кальдеры, определив, что раскаленная магма тянется на 240 километров в одну сторону и почти на 700 - в другую.

Измерив электрическую проводимость недр, ученые уточнили трехмерную картину. Оказалось, ... Читать дальше »
Мировые новости о воде | Просмотров: 476 | Добавил: woter | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)

RSS

Наш опрос

Оцените полезность информации
Всего ответов: 34

Поиск

Статистика

Для добавления необходима авторизация
 
  Информеры PR и ТИЦ ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Недвижимость в подмосковье бесплатные объявления Объявления Валдая / Доска онлайн объявлений / Информация о Валдае

Категории раздела

Мировые новости о воде
Мировые новости связанные с водой
АкваЭксперт.ру: рейтинг сайтов водной тематики Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов Этот сайт защищен «Site Guard»